Опрос: миру опять придет конец?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конец света
Конец света Фото: SCANPIX

Не успела начаться осень, а нам уже пророчат конец света. Некоторые христианские общины США стали опасаться его наступления в связи с лунным затмением 28 сентября 2015 года, во время которого можно будет наблюдать «кроваво-красную Луну». Это затмение станет последним в череде четырех полных лунных затмений 2014-2015 годов.

Кроме всего прочего, оно совпадет по времени с суперлунием.  Американские пасторы Марк Билц и Джон Хэги утверждали со ссылкой на Священное Писание, что явление четвертой кровавой Луны должно совпасть с космическими катаклизмами, например, столкновением Земли с каким-нибудь небесным телом. Однако у NASA, которое неустанно следит за звездным небом, предстоящее событие не вызвало беспокойства.

Напомним, что «конец света» предсказывается с завидной регулярностью. Из «свежих» стоит упомянуть конец света в результате парада планет (2000 год), конец мироздания в результате столкновения Земли и астероида Икар (2006 год), апокалипсис в результате запуска Большого адронного коллайдера и возникновения черной дыры от столкновения частиц (2008 год) и, конечно же, конец света по календарю майя (2012 год).

Мы же со своей стороны решили узнать мнение жителей Таллинна на этот счет. Верят ли они в «конец света» и что это для них значат?

Петр, охранник, 49

Конец света - это что-то, вокруг чего создают странный ажиотаж и чего никогда не произойдёт. Не могу сказать точно, сколько концов света я пережил: штук семь или больше? Единственное чего я боюсь - это начала войны. В наше время новая война станет концом света, которого все так боятся. Люди не знают чего ждать... я знаю и страшусь.

Ирина, парикмахер, 32

Да, я верю в конец света, это должно произойти рано или поздно, но явно не сегодня. Сейчас люди на этом больше зарабывают деньги, причем хорошо.

Ирина также упомянула фильм «2012», который был, по ее словам, «раскручен» на этой теме, в результате чего получил большую прибыль с продаж. Она также поделилась и другим мнением насчет конца света, но уже в переносном смысле – затронув тему Европейского Союза и беженцев.

Александр, менеджер, 25

Как и большинство опрошенных, Александр придерживается того же самого мнения: «Конец света – сказка».

Конец света? Нет, не верю. По мне, это чушь, которую придумали какие-то фанатики. По сути, ничего не значит, только разговор ни о чем, какой-то бессмысленный страх и т.п. Я не боюсь, зачем бояться того, чего не будет? И подготовка к этому - просто какой-то пиар и лишний повод засветиться в СМИ. «Конец света» должен был произойти 22 декабря пару лет назад, потом еще в какие-то числа, только мы его не наблюдали.

Марк, школьник, 17

Вопрос «веришь ли ты в конец света» был встречен с бодрой усмешкой: «Всегда прям верил и ждал».

Этими словами можно подытожить мини-опрос, проведенный среди жителей Таллинна, которые встретили вопросы с долей позитива, но все же отнеслись к данной теме серьезно, хоть и впервые слышали про конец света из-за «четырех кровавых Лун».

А чего опасаетесь вы, дорогие читатели, и боитесь ли вы конца света?

Комментарии
Copy
Наверх