Астрономы открыли новый опасный околоземный астероид

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Астеройд. Иллюстративное фото
Астеройд. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Астрономы из Испании открыли ранее неизвестный астероид 2015 NK13 размером примерно в 500 метров, который в сентябре 2026 года сблизится с Землей на расстояние всего в пять миллионов километров, сообщает Центр малых планет при Международном астрономическом союзе.

Семейство околоземных астероидов пополнилось на еще одного члена благодаря наблюдениям, которые астрономы проводили при помощи обсерваторий на Гавайских островах, на севере Италии и при помощи роботизированного телескопа-«охотника за астероидами» PAN-STARRS1.

В каталоге околоземных объектов 2015 NK13 «подсвечен» белым цветом. Это означает, что ему присвоена категория опасности «0» по так называемой Туринской шкале, и его падение на Землю нам не угрожает в ближайшие 100-200 лет.

Следующее близкое рандеву 2015 NK13 и Земли состоится в сентябре 2026 года, когда это небесное тело сблизится с нашей планетой на расстояние всего в 0,038 астрономических единицы (средних дистанций между Солнцем и Землей). Это соответствует 5 миллионам километров, или 14 расстояниям между Луной и Землей.

Напомним, 15 мая астероид незаметно подошел к Земле на расстояние Луны.

Ранее планетологи нашли новое подтверждение того, что вода могла быть занесена на Землю астероидами, а не кометами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх