На строительство проходов для рыб в реках выделят 23 миллиона евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Река Ахья. Иллюстративное фото.
Река Ахья. Иллюстративное фото. Фото: Priit Pullerits

Государство взяло на себя обязательство обеспечить на реках Эстонии, которые перекрывают плотины, проходы для ценных пород рыб - лосося, форели и хариуса - к местам нерестилищ, для чего будет выделено 23 миллиона евро, передает портал rus.err.ee.

Если в постановлении Министерства окружающей среды от 2004 года говорится, что владельцы плотин, перегораживающих реки Эстонии, должны обеспечить проход для рыб за свой счет, то в новом постановлении министерства речь уже идет о том, что государство берет эту обязанность на себя.

По словам руководителя отдела водных ресурсов Министерства окружающей среды Пеэпа Сийма, плотины на реках представляют серьезную проблему, препятствуя миграции рыб к местам нерестилищ. Владельцы плотин, которые не используются в хозяйственной деятельности, могут получить 100% поддержки от государства. "Это особенно важно для частных лиц, которым сложно построить проходы в плотинах за счет собственных средств", - сказал Сийм.

Комментарии
Copy
Наверх