Ученый: разрастания сине-зеленых водорослей в ближайшее время не ожидается (1)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bioremediate

Сейчас в водоемах Эстонии не видно сине-зеленых водорослей и по меньшей мере до следующей недели в Балтийском море их разрастания не ожидается, сказал ведущий ученый Института морских систем ТТУ, профессор Урмас Липс.

Липс сказал порталу ERR Uudised, что автоматические измерения проходят постоянно, но в Финском заливе и в других водоемах Эстонии сине-зеленых водорослей еще не видно. Этому во многом способствует низкая температура воды, пишет rus.err.ee.

Когда ученые института на прошлой неделе проводили научные исследования на судне Salme в Балтийском море со стороны латвийского побережья, они обнаружили в воде сине-зеленые водоросли.

"Установившаяся ветреная погода, вероятно, отгонит их обратно. Думаю, что до следующей недели еще ничего серьезного в Балтийском море и в водах Эстонии ни произойдет", - отметил он.

Департамент здоровья предупреждает, что сине-зеленые водоросли в морской воде сами по себе не опасны для человека, но они становятся ядовитыми в период активного цветения и когда начинают разлагаться.

Комментарии (1)
Copy
Наверх