Ученый открыл астероид-убийцу Земли: ждем 26 июня

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Астеройд. Иллюстративное фото
Астеройд. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Российский астроном Леонид Еленин, научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, открыл новый астероид, который представляет потенциальную опасность для Земли. Это небесное тело пронесется в катастрофической близости от нашей планеты 26 июня этого года.

Открытие было сделано 14 июня при дистанционном анализе информации с 40-сантиметрового оптического телескопа, расположенного в штате Нью-Мексико (США). Этот телескоп входит в российскую научную сеть оптических инструментов для астрометрических и фотометрических наблюдений (НСОИ АФН, в международное название – ISON).

Астероид размером от 86 до 270 метров получил обозначение 2015 LK24. Утром 26 июня небесное тело пройдет на расстоянии в 4,7 миллиона километров от Земли. Увидеть его невооруженным глазом не получится – в момент максимального сближения его яркость достигнет всего 17-й звездной величины. Несмотря на это, новое небесное тело отнесено к потенциально опасным.

«Траектории астероидов меняются под влиянием планет, вблизи которых они проходят. Период обращения астероида 2015 LK24 в Солнечной системе – около пяти лет. Он движется по вытянутой орбите, то приближаясь к Солнцу, то достигая орбиты Юпитера. Пока мы не знаем – будет ли астероид ближе или дальше от Земли при последующих сближениях», – цитирует астронома Еленина ТАСС.

Отметим, что в категорию потенциально опасных попадают все астероиды с диаметром больше 100-150 метров и проходящие на расстоянии 0,05 астрономических единиц от Земли – 7,5 миллиона километров. Астероид 2015 LK24 соответствует этим критериям и по размеру и по близости к Земле. Тот факт, что астероид удалось обнаружить на «подлете к Земле», дает астрономам возможность пронаблюдать его в момент максимального сближения и уточнить размеры и траекторию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх