Безветренного периода ждать пока не приходится

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

По словам синоптика Эстонской метеослужбы Тайми Пальяк, сильные в последнее время ветра связаны с активными атлантическими циклонами, которые двигались через Скандинавию на восток. Высоко в атмосфере надолго установился пояс очень сильных ветров, дующих с запада на восток – высотное струйное течение.

Причины штормовых ветров, по словам синоптика, кроются в столкновении характерно прохладных для наших широт воздушных масс и тепла, наступающего из Средиземноморья.

«Контрасты в последнее время были очень велики», - констатировала Пальяк, приведя в пример погоду на прошлой неделе в Центральной Европе, когда температура поднялась выше 30 градусов, в то время как в Северной Европе было всего 10-15 градусов. «Так часто бывает весной и в начале лета, когда северная прохлада еще сохраняется, а с юга наступает тепло, которому необходимо много силы, чтобы захватить Северную Европу», - отметила она.

В зоне столкновения двух различных воздушных масс высвобождается энергия, которая делает движение в атмосфере штормовым и быстро несет вихри дальше. С приближением циклона давление быстро падает, а с его отдалением начинается быстрый рост. Большие перепады атмосферного давления усиливают ветер.

Например, очень ветреными оказались 3 и 7 июня, когда через Северную Скандинавию проходили два активных циклона.

3 июня порывы ветра на северном побережье достигали максимум 29 м/с, в центральной части страны – 24 м/с. Дополнительных сил им придали дождевые кучевые облака. 7 июня ветер на северном побережье достигал 22 м/с, а в центральной части страны – 18 м/с. Ветер установился надолго благодаря высотному струйному течению в верхних слоях атмосферы.

«В последнее время были, конечно, очень ветреные дни, но здесь точно нет ничего чрезвычайного», - констатировала Пальяк.

На этой неделе штормового ветра не будет, однако ожидаются ветреные дни. «Когда может наступить более долгий и совсем безветренный период, пока не видно. Ни один антициклон не остается на месте, и ветер не может совсем стихнуть», - пояснила Пальяк.

Сейчас атмосфера все еще беспокойная, чему сопутствует нестабильная погода. Чуть спокойнее, по словам синоптика, будет в конце этой недели и начале следующей.

По словам Пальяк, это лето может оказаться переменчивым. «Но всегда бывает неделя-две тишины и летней жары, которые нас радуют, и с большой вероятностью так будет и в этом году, - предположила она. – Что какой-то промежуток времени будет более теплым, трудно сказать. Долгосрочный прогноз в наших широтах – дело неблагодарное».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх