Индия отказалась осваивать Луну вместе с Россией

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Луна
Луна Фото: SCANPIX

Индия потеряла интерес к участию в российском проекте по взятию проб грунта на южном полюсе Луны с помощью станции «Луна-27», передает ТАСС.

Соответствующую информацию сообщили в Институте космических исследований РАН. Вследствии потери интереса индийских специалистов к участию в проекте «Луна-27», было предложнно рекомендовать Роскосмосу согласовать с индийской стороной вопрос исключения индийского «минировера» из состава полезной нагрузки проекта «Луна-27».

По словам заведуюшего лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований Игоря Митрофанов, «совет РАН по космосу обратился в Роскосмос с таким предложением. Сейчас Роскосмос этим занимается». Комментировать причины отказа индийской стороны от участия в ученый не стал.

Источник в ракетно-космической отрасли рассказал , что отказ от сотрудничества был взаимным. Индию, по его словам, не устраивали постоянные переносы российских лунных миссий и высокая аварийность.

Россия не была удовлетворена первоначальной договоренностью о запуске «Луны-27» на индийской ракете, большими затратами на доставку и тестирование космического аппарата в Индии, а также необходимостью включать в миссию «минировер», что делало проект более рискованным.

«В результате стороны предварительно договорились об обмене данными по национальным лунным программам и координации усилий по исследованию Луны и разошлись, как говорится, как в море корабли», --резюмировал источник.

Российско-индийские соглашения 2007-2008 годов предполагали запуск аппарата «Луна-Ресурс» в паре с индийским орбитальным аппаратом Chandrayaan-2 на ракете GSLV Mk. II. Однако после аварии такой ракеты в 2010 году Индия попросила снизить массу аппарата «Луна-Ресурс», а в 2011 году авария произошла с российской станцией «Фобос-Грунт», на базе которой должна была создаваться серия лунных станций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх