Орбиту МКС удалось скорректировать со второй попытки

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МКС
МКС Фото: SCANPIX

В ночь на 18 мая специалисты Центра управления полетами успешно провели операцию по коррекции высоты орбиты Международной космической станции. Она осуществлялась при помощи двигателей корабля "Прогресс М-26". Первая попытка изменить высоту орбиты, состоявшаяся в ночь на 16 мая, закончилась неудачей.

"Маневр проведен", - рассказал ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. Он сообщил, что двигатели корабля работали 32 минуты. За это время орбита МКС была увеличена, как и планировалось, на 2,8 километра и составила в среднем 405 километров.

В пресс-службе Роскосмоса подтвердили эти данные, пишет "Интерфакс". "В ночь на понедельник орбита МКС скорректирована. Для этого использовались двигатели грузового корабля "Прогресс М-26М". Уточнить параметры новой орбиты станции можно будет примерно через полтора часа, когда МКС совершит виток вокруг Земли", - заявил представитель космического ведомства.

Коррекция орбиты МКС необходима для создания оптимальных условий для посадки на территории Казахстана пилотируемого корабля "Союз ТМА-15" с интернациональным экипажем.

Сейчас на Международной космической станции работают россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Антон Шкаплеров, астронавты NASA Скотт Келли и Терри Верст, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти. Перед началом первой коррекции все шло штатно и Центр управления полетами не заметил каких-либо отклонений в работе систем "Прогресса". Как тогда, так и сейчас, экипаж в маневре не участвовал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх