Потерянный грузовик "Прогресс" сгорел в атмосфере над Тихим океаном

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Прогресс"
"Прогресс" Фото: SCANPIX

Российский транспортный космический корабль "Прогресс М-27", неудачно запущенный с космодрома Байконур 28 апреля, в ночь на пятницу сгорел в плотных слоях атмосферы, сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе.

"По данным национальной системы контроля космического пространства, корабль вошел в плотные слои атмосферы и сгорел", - сказал представитель космического ведомства.

"ТГК "Прогресс М-27М" прекратил существование в 05:04 мск 8 мая 2015 года. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160-м витке над центральной частью Тихого океана", - говорится в сообщении на сайтеРоскосмоса.

"Результаты расследования инцидента, связанного с нештатным выведением ТГК "Прогресс М-27М", будут представлены не позднее 13 мая после завершения работы государственной комиссии", - отмечает пресс-служба ведомства.

По данным американской Системы контроля космического пространства (СККП), "Прогресс М-27М" вошел в плотные слои атмосферы над Тихим океаном в точке, находящейся в 800 км к западу от южного побережья Чили, передает "Интерфакс". По американским расчетам, несгоревшие обломки грузовика могут упасть в зоне, находящейся на удалении от 350 до 1300 км от побережья Южной Америки.

"Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Предполагалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции (МКС). Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса". ЦУП пытался восстановить связь, но все попытки были безуспешными.

Как сообщали в Роскосмосе, общие затраты на пуск ракеты-носителя и грузового корабля превысили 2,5 млрд рублей. Запуск был застрахован примерно на 2 млрд рублей, и космическое ведомство рассчитывает за счет страховки покрыть часть издержек.

Причина неудачного запуска пока не названа, однако накануне источник в космической отрасли заявил, что виной всему стали неполадки в ракете-носителе "Союз-2.1а". Официально эта версия не подтверждена.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх