Непальское землетрясение подвинуло Катманду на три метра

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Непал после землетрясения.
Непал после землетрясения. Фото: NAVESH CHITRAKAR/REUTERS

Непальское землетрясение, унесшее жизни нескольких тысяч человек, подвинуло столицу страны Катманду на три метра к югу, выясняется из данных анализа, пишет Postimees.

По словам ученого Кэмбриджского университета Джеймса Джексона, такие выводы следуют из первоначальных данных анализа, сделанного с помощью звуковых волн.

На самом деле, область Катманду приподнялась на полметра, при этом северная часть погрузилась примерно на такое же расстояние. Долина Катманду находится на изломе размером 150 километров длиной и 50 километров шириной. Из-за землетрясения верхний каменный слой сполз на южную сторону города.

Линия разлома, где находится Непал разделяет Индию и Евразию. Индийская текстоническая плита «подныривает» под Евразийскую на 5 сантиметров в год. В ходе этих процессов, в том числе, образовалась горная цепь Гималаев.

Комментарии
Copy
Наверх