Последнему самцу белого носорога обеспечат круглосуточную охрану

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белый носорог.
Белый носорог. Фото: PHILIMON BULAWAYO/REUTERS

К последнему самцу северного белого носорога, который живет в заповеднике Ол Педжета в Кении, приставили круглосуточную вооруженную охрану. Об этом сообщает Konbini. Кроме животного по кличке Судан, телохранителями обзавелись две самки носорога, проживающее на территории природоохранного комплекса, сообщает «Лента».

Охраной занимаются сотрудники заповедника. Ранее смотритель парка Симор Ирунгу в интервью британскому изданию World of Animals magazine рассказал, что с ростом спроса на рога носорога сотрудники комплекса все чаще начали сталкиваться с браконьерами. «Нам часто приходится рисковать жизнью ради исполнения служебных обязанностей», — отметил Ирунгу.

Последний содержавшийся в неволе самец северного белого носорога по кличке Ангалифу скончался в декабре прошлого года в зоопарке Сан-Диего (США), где привезенное из Судана животное, содержалось с конца 1980-х годов. Ангалифу было 44 года, он умер от естественных причин.

По данным Всемирного фонда дикой природы, на сегодняшний день популяция северных диких носорогов насчитывает пять особей. Самец и две самки живут в кенийском заповеднике. По одной самке живет в зоопарках в Праге и Сан-Диего.

В 1960 году популяция насчитывала 2250 особей. В 1980-х в живых остались всего 15 животных. В их вымирании в значительной степени виновны браконьеры. Во многих культурах считается, что рог животного имеет целебные свойства, и поэтому он высоко ценится на черном рынке.

Северный белый носорог несколько крупнее южного подвида и является вторым по величине наземным животным после слона.

Комментарии
Copy
Наверх