В Сибири полыхают 70 лесных пожаров на площади около 10 тысяч гектаров

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson

В Сибири в понедельник зафиксированы 70 лесных пожаров на площади 9695,2 гектара, сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу. Площадь лесных пожаров в регионе за выходные увеличилась более чем в 12 раз - с 0,8 гектара.

По данным ведомства, в Республике Хакасия, где к утру 13 апреля были потушены все пожары в населенных пунктах, унесшие жизни до 15 человек, продолжают полыхать 11 лесных пожаров на площади более 5 тысяч гектаров. В Забайкальском крае действуют 53 пожара на площади более 4,5 тысячи гектаров, в Красноярском крае - шесть пожаров на площади 935 гектаров, в Республике Бурятия - 14 на площади 161,7 гектаров, Республике Алтай - четыре на площади 48 гектаров, Республике Тыва - два на площади семь гектаров.

За прошедшие сутки ликвидировано 53 лесных пожара на площади более тысячи гектаров. Локализовано 26 лесных пожаров в Хакасии, Забайкальском и Красноярском краях, Бурятии и Туве. Всего с начала пожароопасного сезона в этом году в СФО было зарегистрировано 577 лесных пожаров.

Основными причинами возгораний, по данным департамента, стали неосторожное обращение с огнем местного населения и сельскохозяйственные палы травы. Особый противопожарный режим введен на всей территории Республики Бурятия, Республики Алтай и Забайкальского края, в одном районе Красноярского края. Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края, в одном районе Бурятии.

Дым от пожаров накрыл Читу

В Забайкальском крае лесные пожары полыхают на территории 16 районов, сообщает Гослесслужба региона. За сутки локализовано 14 очагов возгорания. Леса горят в крае с 19 марта. Из-за природных пожаров 25 марта в регионе был введен режим ЧС, с 30 марта - особый противопожарный режим. В связи с повышением дневных температур, усилением ветра, осложнением лесопожарной обстановки в крае Гослесслужба просит всех жителей не посещать леса, не сжигать мусор и сухую траву на дачных и подсобных участках.

Дым от лесных пожаров накрыл Читу, в городе ощущается сильный запах гари. Глава края Константин Ильковский призвал жителей сел Карповка и Смоленка в пригороде Читы, которым угрожают лесные пожары, покинуть свои дома, сообщила ТАСС пресс-секретарь губернатора Елена Федорова. Губернатор и другие руководители региона находятся в пригороде Читы, между поселками Смоленка и Карповка, где сохраняется угроза воспламенения жилых микрорайонов и дачных кооперативов, передает "Интерфакс".

Губернатор заявил, что главная задача - "отстоять район Смоленки и границу между Смоленкой и Карповкой". Он призвал местных жителей быть осторожными, не разжигать огонь, не проводить сельскохозяйственные розжиги, потому что "большинство возгораний, которые произошли, - это личная безалаберность".

Из-за разгула стихии из Смоленки в пригороде Читы эвакуированы около 120 пациентов краевой больницы восстановительного лечения. Согласно оперативным данным, в селе сгорели два дачных домика. По данным ГУ МЧС, также горят дома в микрорайоне Добротный Читинского района. Поступает информация о пожарах и в других дачных кооперативах.

Также стало известно, что в Забайкальском крае в районе поселка Лесной городок загорелся оружейный склад Министерства обороны РФ. ТАСС в силовых структурах региона сообщили, что пожар произошел не из-за лесных пожаров, а по причине пала сухой травы. Огонь перекинулся с земли на оружейные склады.

Глава МЧС назвал регионы с "неблагоприятным прогнозом" по пожарам

Глава МЧС Владимир Пучков на селекторном совещании в понедельник распорядился усилить меры безопасности в регионах России, где возможно неблагоприятное развитие ситуации в связи с природными пожарами, передает "Интерфакс". По словам Пучкова, в воскресенье из-за нарушения правил безопасности сгорели несколько дачных участков в Ленинградской области, пожары возникали на юге Красноярского края.

Риск возникновения пожаров остается на юге Республики Саха (Якутия), в Амурской области и на Дальнем Востоке до Приморья, а также в Поволжье, на Урале, в центре и на юге России, отметил глава МЧС.

Пучков, обращаясь к своим подчиненным, распорядился ужесточить контроль за деятельностью организаций и учреждений, органов местного самоуправления, а также усилить работу с местным населением. По словам начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях Виктора Яцуценко, в настоящее время ведется непрерывный космический мониторинг территории России, проводится моделирование возможной обстановки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх