Новая гипотеза: мамонты вымерли из-за нарушения обмена веществ Naked Science

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мамонты иллюстративные.
Мамонты иллюстративные. Фото: A. Sverdlov/RIA Novosti

Томские палеонтологи выдвинули новую гипотезу вымирания мамонтов. По версии ученых, основанной на изучении костей млекопитающих, животных уничтожило нарушение обмена веществ, которое привело к остеодистрофии. Мамонты ломали кости и не могли добывать пищу, передает портал Naked Science.

Как сообщили в пресс-службе Томского госуниверситета, палеонтологи изучали скелетную систему мамонтов более 15 лет. «Исследуя остатки позднейших мамонтов, мы часто находим явные признаки таких заболеваний скелетной системы как остеопороз, остеофиброз, остеомаляция (размягчение и искривление костей), а также остеоартроз и другие заболевания суставов», – пояснил заведующий Лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергей Лещинский.

По мнению ученых, минеральное голодание приводило к тому, что позвоночник и конечности мамонтов ломались, животные не могли добывать себе пищу и легко становились добычей хищников. Что касается причины такого голодания – его спровоцировали кардинальные экологические изменения, связанные с неотектоническими процессами и увлажнением климата.

Ученые не исключают, что болезни костей могли стать причиной вымирания еще одних млекопитающих – мастодонтов. До сих пор считалось, что они исчезли из-за массового распространения туберкулеза.

Комментарии
Copy
Наверх