США предложили России продлить работу МКС до 2027 года

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МКС
МКС Фото: SCANPIX

США предложили России продлить работу Международной космической станции (МКС) до 2027 года. Об этом СМИ рассказал глава Научно-технического совета (НТС) Роскосмоса Юрий Коптев, сообщает РИА Новости.

«Есть сегодня определенные предложения самого предварительного плана со стороны американских коллег: "Давайте заодно посмотрим 2027 год". Есть такие предложения, но детально их никто не прорабатывал. И до 2024 года столько неопределенностей, и технических, и политических», — прокомментировал ситуацию Коптев.

НТС одобрил использование МКС до 2024 года. После завершения использования станции на основе ее отделяемых модулей планируется создать российскую орбитальную базу. Детальная проработка и принятие окончательных решений планируются после обобщения докладов руководителей предприятий ракетно-космической отрасли на последующих заседаниях совета.

В проекте МКС участвуют более десятка стран. Первый модуль станции Россия запустила на орбиту 20 ноября 1998 года. В настоящее время станция имеет два сегмента: российский и американский, отличающиеся друг от друга технологически, но связанные инфраструктурно. В сегменте США также реализуются японские и европейские космические программы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх