В пятницу, 13 жители Земли почувствуют на себе последствия мощнейшей вспышки на Солнце (ВИДЕО)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнце. Иллюстративное фото.
Солнце. Иллюстративное фото. Фото: Ekraanitõmmis videost

В пятницу, 13 марта, Землю настигнет ударная волна самой мощной вспышки, произошедшей на Солнце двое суток назад. При определенном стечении обстоятельств это может вызвать недомогание у метеопатов, красивейшее полярное сияние и неполадки в системах связи.

Вспышка на поверхности Солнца класса Х2.2 была зарегистрирована вечером 11 марта. Она вызвана группой пятен AR2297, которые находятся неподалеку от центра солнечного диска. Фотографии вспышек, сделанные в УФ-диапазоне, опубликованы на сайте NASA.

Астроном-любитель Джон Чумак заметил, что эта группа пятен похожа на огромную морскую черепаху. Ему удалось сфотографировать "голову черепахи" 9 марта, отмечает сайт Gismeteo. Темное ядро - это "глаз черепахи", а магнитное волокно рисует вокруг него контур головы и рта солнечной рептилии. Это волокно не только придало активному региону схожесть с черепахой, но и стало источником энергии для новых мощных взрывов.

На сайте ТЕСИС, где публикуется информация с комплекса рентгеновских телескопов, установленных на российском спутнике "Коронас-Фотон", видно, что 10 марта произошли две вспышки класса М, а 11 марта солнечная активность вышла на уровень класса Х.

Российские специалисты оценили солнечную активность на уровне Х2.1, в то время как в NASA полагают, что зафиксированное явление соответствует уровню Х2.2. Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов - А,В, С, М и Х. Класс А0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. Каждый следующий класс означает увеличение мощности в 10 раз.

"Если ударная волна (от вспышки 11 марта. - Прим. NEWSru.com) будет идти к планете, то жители средних широт получат шанс увидеть редкое астрономическое явление - полярное сияние. Также теоретически могут быть неполадки и потери связи у спутников GPS и ГЛОНАСС и систем наземно-космических коммуникаций", - приводит "Сибнет" предупреждение Сибирского госуниверситета геосистем и технологий.

В Гидрометцентре РФ полагают, что геомагнитное поле 13 марта будет слабо возмущенным, на Солнце возможны новые вспышки класса Х, в том числе протонные.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх