Ученый обеспокоен: охотники могут по ошибке начать убивать не тех тюленей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ivar Jüssi

По оценке ученого, недостаточно образованные охотники могут убить вместо серых тюленей находящихся под угрозой вымирания кольчатых тюленей, поскольку середина апреля, когда открывается сезон охоты на тюленя, приходится на период линьки кольчатых тюленей, которые много времени проводят на берегу.

«15 апреля – пик периода линьки кольчатых тюленей, они проводят много времени вне воды, их можно встретить на прибрежных камнях и за пределами заповедников, - сказал BNS в четверг морской биолог Ивар Юсси. - Недостаточно образованные охотники не смогут отличить на расстоянии выстрела серого тюленя от кольчатого, но они до того самоуверенны, что заявляют, будто смогут. Поскольку штраф достаточно высок, они добровольно не признаются в своей ошибке, она не будет отражена в отчете, и разрешение на отстрел серых тюленей просто не будет считаться использованным».

Департамент окружающей среды разрешит в этом году охоту на 53 серых тюленей. На Рижском заливе будет разрешена охота на 33 серых тюленей, на северном и западном побережье островов на восемь, а на Финском заливе на 12 особей. Период охоты на серого тюленя начинается 15 апреля, когда тюлени прекращают выкармливание детенышей, и продлится до 31 декабря.

Юсси также указал на то, что принцип сохранения традиции и бережного подхода превратился в так называемый принцип экономного хозяйствования. «Бережный подход заключается в том, что добычу обязательно следует забрать и использовать, а риторика экономного хозяйствования является политической, за ней стоит лишь то, что охота не угрожает популяции. Это, конечно, тоже важно», - сказал он.

«Решение Департамента окружающей среды содержит социально-политический аспект, лишающий принцип бережного использования смысла, он заключается в том, что не запрещены методы охоты — методы охоты вообще не определены, — при которых не сведен к минимуму риск потери добычи даже при смертельном попадании в цель или риск ранения животного, - сказал Юсси. - Это значит, что не запрещено стрелять из лодки в плывущего тюленя. Даже при смертельном попадании в цель серый тюлень быстро погрузится под воду, раненое животное невозможно преследовать. Эти особи не будут отражаться в статистике, разрешения на охоту не будут списаны. Не говоря об аспектах охотничьей этики».

По словам ученого, стрельба из лодки по плавающей дичи не запрещена потому, что это «популистская чушь для рыбаков». «Не только в Эстонии, но и в других странах. Почему-то мы продолжаем перенимать мифы и пытаемся быть такими же глупыми, как и соседи. Это связано с лоббистской работой рыбаков, которые хотят отстреливать грабящих ловушки тюленей», - сказал Юсси.

По словам ученого, для существенного снижения убытков рыбного хозяйства по всему Балтийскому морю следовало бы быстро убить не менее 15 000 тюленей. «До сих пор не проведено ни одно исследование влияния на убытки рыбного хозяйства охоты на тюленей, которая уже довольно долгое время ведется в Финляндии», - сказал он.

«Доказано существование так называемых «специалистов», то есть, проблемных особей. Но как их распознать? Далеко не все оказывающиеся рядом с ловушками тюлени являются "специалистами", да и "специалисты" меняют районы питания. Я не раз говорил, что не стоит врать рыбакам, что стоит только разрешить охоту, как их убытки сократятся, и наступит счастье. Не наступит, возможен только эффект обезболивающего при воспаленном зубе», - подчеркнул Юсси.

Всего в Балтийском море живет около 30 000 серых тюленей, из них в эстонских водах в прошлом году проживали около 5300 особей. В Финляндии и Швеции на серого тюленя охотятся уже много лет.

В Эстонии охота на серого тюленя прекратилась в начале 1970-х годов, когда ее запретили из-за низкой популяции. На данный момент популяция восстановилась, ее численность растет.

Бывший министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус в середине ноября прошлого года в свой последний рабочий день утвердила документы, разрешающие начало охоты на серого тюленя, несмотря на то, что эксперты рекомендовали еще раз основательно обсудить эту тему.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх