Погода на неделю: скачки туда и обратно

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Погода на следующей неделе будет переменчивой: осадки и ветер будут сменяться более тихими периодами, а мороз и оттепель будут чередоваться почти каждый день.

Вчерашняя тихая и преимущественно солнечная погода на сегодняшний день ушла в прошлое. Циклон, принесший перемены к Балтийскому морю, дошел до Баренцева, а его периферия продолжает оказывать влияние на страны Балтии, - пишет синоптик метеослужбы Майле Мейюс в недельном прогнозе погоды.

Первая половина дня будет облачной и с осадками, к вечеру циклон сдвинется в сторону России и унесет с собой сильный ветер и осадки. Холодные воздушные массы сменятся на более мягкие, это увеличит вероятность возникновения гололеда.

В субботу с Гренландии к северу Скандинавии сдвинется новый активный циклон и все повторится. Очередная область низкого давления проскользнет над Эстонией и принесет сюда новые осадки. Ветер усилится, температура воздуха будет колебаться около нуля.

В субботу вечером на севере Швеции возникнет еще один циклон, который возьмет курс на юго-восток через Финляндию. Такой «ныряющий» циклон может быть весьма непредсказуемым. По предварительным данным, он может набрать силу и принесет в Эстонию к воскресенью северный ветер и сильную метель, а также понижение температуры.

В понедельник влияние циклона ослабеет, в Эстонию придет антициклон. Облачность рассеется, ветер стихнет, воздух будет холодным.

Однако царство антициклона будет недолговечным, поскольку уже во вторник к Балтийскому морю придет новый циклон. Вероятность осадков возрастет, а с умеренным ветром западных направлений показания термометра вновь пойдут вверх.

В среду и четверг к северу от нас расположится большой циклон, а к югу – мощный антициклон. Западный ветер сохранит погоду более теплой, чем обычно – ночью будет немного подмораживать, днем все будет таять. Ветер умеренно сильный, местами возможны осадки в виде снега, мокрого снега или дождя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх