Представлены первые результаты анализа структуры кометы Чурюмова - Герасименко

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Панорамный снимок исследуемой кометы, составленный из сделанных Philae фотографий.
Панорамный снимок исследуемой кометы, составленный из сделанных Philae фотографий. Фото: SCANPIX

Первые результаты анализа структуры кометы Чурюмова - Герасименко представлены в статье, опубликованной в американском научном издании Science. Они были получены с помощью зонда Philae, который в прошлом году достиг поверхности этого небесного тела, передает ИТАР-ТАСС.

Ученые установили, что масса кометы составила 10 млрд. тонн. При этом средняя плотность ее вещества равна всего 470 кг на 1 куб. м, что соответствует параметрам древесины. По мнению экспертов, столь небольшая масса при внушительном объеме свидетельствует о наличии полостей в структуре объекта. На поверхности ее ядра были обнаружены органические вещества, при этом следов замерзшей воды там почти не оказалось.

Исследование кометы Чурюмова - Герасименко велось в рамках программы Европейского космического агентства (ЕКА). Для изучения небесного тела к нему был направлен аппарат Rosetta, на борту которого находился спускаемый исследовательский модуль Philae. Преодолев более 6 млрд. км, зонд вышел на орбиту кометы, а 11 ноября 2014 года аппарат достиг ее поверхности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх