Кейт Пентус-Розиманнус разрешила охоту на серого тюленя

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюлень
Тюлень Фото: HO/REUTERS

Бывшая министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус на прошлой неделе в свой последний рабочий день утвердила разрешающие охоту на серого тюленя документы, хотя эксперты советуют еще раз основательно обсудить эту тему. 

Пресс-секретарь Министерства окружающей среды в среду сообщил BNS, что, по мнению экспертов, численность серого тюленя в эстонских водах достаточно высока, чтобы можно было разрешить охоту на него в небольших количествах, министерство предоставило такую возможность, утвердив план действий по охране серого тюленя, правила охоты и регулирующее мониторинг постановление. Охота будет разрешена не ранее весны 2015 года, когда поступят данные мониторинга за 2014 год.

Один из авторов плана действий по охране серого тюленя, морской биолог Март Юсси, сказал BNS, что утверждение документов началось еще 22 октября этого года, когда оба автора плана вместе с работающим в департаменте окружающей среды специалистом по биологии морских млекопитающих находились за пределами Эстонии.

«После этого рздел об охоте в течение нескольких недель не раз дополнялся, причем игнорировались мнения о новыхт формулировках участников, даже авторов плана и первого варианта раздела», - сказал Юсси и добавил, что за день до того в газете Maaleht была опубликованая противоречивая, с вводящим в заблуждение заголовком, статья, которая только подтверждает потребность в основательной дискуссии на эту тему.

Ученый отметил, что подписанные бывшим министром окружающей среды документы несомненно необходимы и, как он надеется, компетентно составлены, но в них нет однозначного определения цели охоты.

«То, что популяция серого тюленя преживет охоту, ясно. Но когда вперемешку говорят о традиции, спортивной охоте, экономике жителей побережья и конфликте рыбаков, это предполагает вовлекающую разные стороны публичную дискуссию, в ходе которой можно было бы сформулировать мнения и с точки зрения других способов использования природа и пищевой безопасности, а власти могли бы пояснить, зачем все-таки нужна охота на живших долгое время спокойно животных», - сказал Юсси.

По сообщению министерства, численность серых тюленей в последнее время постоянно росла, поэтому в 2010 году вид был переведен из 2 категории охраны в 3 категорию. На виды 3 категории разрешена охота на основе специальной лицензии и для ограничения численности. Во вступившем в силу в 2013 году новом законе об охоте тюлень включен в число разрешенной к охоте крупной дичи.

Для картографирования положения тюленей эксперты составили на основе данных мониторинга основательный план действий по защите серого тюленя, сообщило министерство, дискуссия на тему охоты на тюленя прошла в начале октября в совете по охоте министерства. «Важно подчеркнуть, что охота на серого тюленя возможна только в ограниченных количествах и при условии, что их численность останется высокой. Охота не должна угрожать популяции», - сказал вступивший в должность в начале этой недели министр окружающей среды Мати Райдма.

В плане отмечен государственный мониторинг серого тюленя. «Центральный принцип плана действий по охране серого тюленя заключается в организации охраны и использования с учетом состояния популяции. Действия должны быть напрямую связаны с размером популяции и изменениями в ней. Важно также знать, что в Швеции, Финляндии и на Аланде охота на серого тюленя разрешена». - пояснил Райдма.

Согласно последним исследованиям, популяция серого тюленя в Балтийском море составляет не менее 24 000 особей, в 2001 году ее размер, по оценке экспертов, составлял чуть более 10 000 особей. В эстонских водах из них обитает более 4000 особей.

Каждый год агентство окружающей среды будет выпускать составленные на основе данных мониторинга рекомендации, в которых будут указаны районы и разрешенное к охоте количество особей. Согласно плану действий, в первый год будет разрешена охота на 1 процент сосчитанных в прошлом году тюленей. В следующем году по результатам данных мониторинга это число пересмотрят. Такая же рекомендация поступила от Эстонского общества териологии.

Период охоты не должен совпадать с сезоном размножения тюленей. Охота будет разрешена с 15 апреля по 31 декабря.

Охота на серых тюленей будет разрешена на основе специальной лицензии только охотникам с действующим сертификатом, выполнившим стрелковый тест. Охотники также будут обязаны представлять для последующих исследований различные биопробы убитых особей. Это поможет ученым определить возраст, пол и состояние здоровья тюленей.

Серый тюлень — самы крупный вид тюленя из обитающих в Балтийском море, взрослые особи могут весить более 200 кг и достигать более 2,5 м в длину. Эстонские серые тюлени образуют одну популяцию с обитающими в Швеции и Финляндии. В Финляндии охота на тюленя началась в 1997 году, на Аланде в 2000, а в Швеции в 2001 году.

Комментарии
Copy
Наверх