Эргма сравнила посадку на комету с высадкой на Луну

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма.
Эне Эргма. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

По мнению астрофизика, члена Рийгикогу Эне Эргма, приземление космического зонда Philae на комету 67P/Чурюмова-Герасименко – столь же важное событие, как высадка человека на Луну.

«Чтобы достичь этой кометы, спутник Rosetta десять лет летел к ней. И эти десять лет он спал, он не был жив, а потом его пробудили, и это уже большое дело, потому что мы не знали, что может произойти в космосе», – сказала Эргма в передаче ETV «Ringvaade», передает Postimees.

По ее словам, это первая посадка на настолько маленький по сравнению с планетами и Луной объект, имеющий очень небольшую гравитацию.

Эргма отметила, что дальнейшее изучение кометы может помочь лучше понять, как возникла Земля и какую роль в ее развитии сыграли кометы. «Говорят, что с кометами даже может быть связано возникновение жизни на Земле», – сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх