![Кейт Пентус-Розиманнус.](http://f7.pmo.ee/R9E74d1tmyrPPKqEzCM-5j7TYU4=/1442x0/filters:format(webp)/nginx/o/2014/08/22/3292595t1h2100.jpg)
ИНТЕРФАКС/BNS - Министр окружающей среды Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус утвердила 5-летний план действий по охране лесной мышовки - единственного проживающего в эстонской природе представителя тушканчиковых.
ИНТЕРФАКС/BNS - Министр окружающей среды Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус утвердила 5-летний план действий по охране лесной мышовки - единственного проживающего в эстонской природе представителя тушканчиковых.
Как сообщили агентству BNS в министерстве окружающей среды, в течение 5 лет планируется, прежде всего, провести исследования, чтобы выяснить, как лучше всего охранять лесную мышовку.
В Эстонии хотят выяснить, где и в каких местах проживает вид. Предполагается дать обзор систематической принадлежности лесной мышовки, её примет, биологии, распространенности и численности, а также прошедших за последние 5 лет исследований. Биологам также предстоит выявить факторы риска для популяции мышовки, установить меры по охране вида.
Лесная мышовка - небольшой грызун, напоминающий мышь, с черной полоской на спине, с очень длинным хвостом. Из-за небольшого размера и скрытного образа жизни их редко можно встретить в природе. Поэтому как в Эстонии, так и по всему миру очень мало данных о распространенности и биологии вида. В Эстонии лесная мышовка населяет всю материковую часть страны. В ЕС вид находится под строгой охраной.
Составление плана действий финансировалось из средств Европейского фонда регионального развития.