На Луне найдено более 200 дыр и нор для астронавтов

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Луна.
Луна. Фото: Wikipedia.org

Помимо миллионов кратеров, найденных на поверхности Луны, ученые обнаружили более 200 пещер и отверстий, которые в будущем могут использоваться астронавтами при освоении искусственного спутника Земли.

Дыры, три из которых были обнаружены при помощи японского зонда Kaguya, а остальные – при помощи снимков с аппарата LRO, — имеют в диаметре от пяти до 900 метров и могут использоваться людьми, как естественное укрытие от перепадов температур и космического излучения.

Многие отверстия в лунной поверхности имеют «подлунные» ходы и пещеры, которые были образованы при застывании лавы и обрушении застывшей корки миллиарды лет назад. «Жить в углублении, а еще лучше с несколькими метрами грунта над головой – идеально с точки зрения безопасности космонавтов: ни радиации, ни микрометеоритов, очень мало пыли, ни бешеных перепадов температур», — говорит Робер Вагнер, автор статьи в журнале Icarus, в которой он пересчитал новые норы и дыры на Луне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх