Ученые: пока клещей мало, но вскоре ситуация может измениться

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клещ.
Клещ. Фото: Elmo Riig / Sakala

Как Институт развития здоровья, так и зоолог Тыну Талви единодушны: клещей в этом году стало меньше. Да и на глаза они попадаются гораздо реже, пишет Tarbija24.

«В этом году клещей действительно меньше, чем, к примеру, в 2006-2009 годах», - признала ученый отдела вирусологии Института развития здоровья Юлия Геллер, отметив, что данные о численности клещей в этом году еще не обнародованы.

По сообщению Института развития здоровья, в 2012 и 2013 годах клещей было меньше, чем в 2006–2009 годах. На основании результатов можно сделать заключение, что клещей немногим больше в Пярнуском уезде.

По словам биолога отдела охраны природы из Департамента охраны окружающей среды Тыну Талви, несмотря на отсутствие данных исследований, например, на Сааремаа, где всегда обычно много клещей, в этом году они особо на глаза не попадаются.

По мнению Талви, необычно малое количество клещей может быть вызвано прохладным летом, так как все членистоногие любят тепло. «Вообще, за последние десятилетия численность клещей даже увеличилась», - отметил он.

Ученые отмечают, что с наступлением теплой погоды ситуация может значительно измениться.

Комментарии
Copy
Наверх