Самый большой телескоп в мире покажет «рентген» Вселенной

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земля.
Земля. Фото: SCANPIX

Проект по созданию самого крупного в истории рентгеновского космического телескопа был одобрен Европейским космическим агентством, сообщает Spaceflight Now.

Спутник-телескоп «Афина» (ATHENA) станет космической обсерваторией нового поколения и будет иметь чувствительность и обзорность в сотни раз выше, чем современные рентгеновские космические телескопы – американская обсерватория «Чандра» и XMM-Newton Европейского космического агентства, сообщает издание. Аббревиатура ATHENA расшифровывается как Advanced Telescope for High Energy Astrophysics – «Передовой телескоп для астрофизики высоких энергий».

Целью «Афины» станет изучение Вселенной в рентгеновском диапазоне, который поглощается земной атмосферой, что делает невозможными подобные наблюдения с Земли. «Афина» будет наблюдать, как галактики и скопления галактик собирались на протяжении нескольких миллиардов лет после Большого взрыва. Телескоп также проанализирует динамику образования сверхмассивных черных дыр, участвуя в исследованиях экзопланет для составления более обширной карты космических структур.

Спутник-телескоп нового поколения будет достигать 12 метров в длину и весить около 5 тонн, а стоимость его постройки оценивается более чем в миллиард евро. Как ожидается, проект будет окончательно утвержден комитетом по научным программам Европейского космического агентства в 2019 году и поступит в эксплуатацию в 2028 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх