Видео: метеослужба Эстонии отмечает свое 95-летие

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание метеослужбы.
Здание метеослужбы. Фото: Mihkel Maripuu

Метеослужба Эстонии отметила 95-летие, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

В честь этого события в пятницу на нескольких метеостанциях Эстонии прошел день открытых дверей, во время которого все желающие могли увидеть приборы, с помощью которых определяются погодные условия.

История наблюдения за погодой в Эстонии ведется со второй половины 18 века, когда была организована международная сеть метеорологических станций в Европе, функционировавшая 12 лет. В то время профессии синоптиков не было, а энтузиасты, которых интересовали наблюдения за погодой, записывали в особые дневники различные показатели – температуру воздуха, силу ветра, отмечали различные атмосферные явления и находили между ними взаимосвязь.

На сегодняшний день метеорология – серьезная наука, где используются новейшие технологии – спутниковые радары, специальное компьютерное обеспечение. Несмотря на то, что люди любят указывать на ошибки синоптиков, прогнозы, сделанные эстонскими специалистами, верны на 80%. Но при этом отмечается, что наиболее точный прогноз дается на три-четыре дня.

Читайте подробности на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх