Фото: ливни привели к сильнейшему за 100 лет наводнению на Балканах

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Проливные дожди на Балканах стали причиной сильнейшего за 120 лет метеонаблюдений наводнения в регионе. По данным властей, которые в субботу, 17 мая, приводит Associated Press, в Сербии и Боснии жертвами стихии стали не менее 20 человек.

По оценкам синоптиков. за три дня в регионе выпала трехмесячная норма осадков. Из города Биелина на востоке Боснии после разлива реки Савы эвакуировано порядка 10 тысяч жителей. В некоторых населенных пунктах вода поднялась до второго этажа частных домов, людей там пришлось снимать с крыш подтопленных зданий при помощи вертолета.

Общее число жителей региона, которым из-за наводнения пришлось оставить свои дома, может достигать 15 тысяч. В Боснии уже подтверждена гибель 12 человек, в Сербии — еще восьми.

В поисково-спасательных операциях наряду с национальными чрезвычайными службами и волонтерами задействованы сотрудники российского МЧС. В сообщении на сайте ведомства отмечается, что в Сербию направлены спасатели отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Комментарии
Copy
Наверх