Любители морских пейзажей регулярно нарушают закон, выезжая на машинах на пляжи водоемов

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выехавшая на пляж машина застряла в песке.
Выехавшая на пляж машина застряла в песке. Фото: Mati Martinson

Любители полюбоваться морем регулярно заезжают на машинах на пляж косы Сырве, но в итоге просто застревают в песке и не могут выбраться из ловушки, пишет Ilmajaam.

Орнитолог из Сырве Мати Мартинсон выложил в своем блоге фотографию одного такого «любителя» поездок по пляжу.

Мартинсон сообщил Saarte Hääl, что подобное происходит довольно часто. «Некоторые сами смогли выбраться, другим приходилось обращаться за помощью», - отметил Мартинсон. Несмотря на то что это заповедная зона, любители морских пейзажей, игнорируя закон, постоянно выезжают на пляж на своих машинах.

Пресс-секретарь Инспекции окружающей среды Лейли Туул признала, что ведомству приходится довольно часто сталкиваться с данной проблемой как весной, так и летом. «Это нарушение Закона об окружающей среде, так как транспортные средства подъезжают к водоемам ближе, чем это позволяет закон», - сказала Туул.

Подъезжая к водоему, нужно помнить, что вокруг всех водоемов действует природоохранная зона. Ее ширина зависит от размера водоема. К примеру, на взморье и у наиболее крупных озер – Чудское, Псковское, Ляммиярв и Выртсъярв – 200 метров, вокруг средних – 100 метров, вокруг самых небольших – 50 метров. В пределах охранной зоны можно ехать только по предусмотренным для этого дорогам.

Комментарии
Copy
Наверх