Новое землетрясение в Чили: объявлена угроза цунами, эвакуирован миллион человек во главе с президентом

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первая волна цунами, вызванного мощным землетрясением магнитудой 8,2, произошедшим в ночь на среду, обрушилась на побережье Чили.
Первая волна цунами, вызванного мощным землетрясением магнитудой 8,2, произошедшим в ночь на среду, обрушилась на побережье Чили. Фото: SCANPIX

Вторые сутки подряд в странах Южной Америки объявляется угроза цунами после сильнейших землетрясений. Новые мощные подземные толчки магнитудой 7,8 зарегистрированы поздно вечером в среду (утром по эстонскому времени) у берегов Чили. Их эпицентр находился в 19 км к северо-западу от чилийского портового города Икике на глубине приблизительно 20 км, передает со ссылкой на Геологическую службу США Reuters.

Сообщений о разрушениях и человеческих жертвах не поступало. Тихоокеанский центр по предупреждению цунами сначала сообщал, что угрозы стихии нет, хотя последний толчок мог вызвать локальный цунами. Тем не менее в прибрежной зоне началась предварительная эвакуация населения. В Чили и Перу была объявлена угроза возникновения цунами. Первая волна уже достигла берегов Чили, сообщили в ВМФ страны. Высота волны составила два метра. В Перу отмечены волны около полуметра.

Среди эвакуированных в Чили – президент Мишель Бачелет, которую срочно вывезли из города Арика, расположенного в районе, пострадавшем от другого землетрясения, произошедшего накануне. Глава государства находилась в зоне бедствия вместе с несколькими министрами, чтобы оценить масштабы нанесенного ущерба.

Всего у берегов Чили за последние два дня было зафиксировано уже три мощных толчка. В ночь на среду магнитуда землетрясения составила 8,2. Шесть человек погибли от обвалов и сердечных приступов. Образовавшееся цунами не привело к серьезным разрушениям. Из прибрежных районов было эвакуировано около одного миллиона жителей, сообщил министр внутренних дел страны Родриго Пеньяилильо. «Число эвакуированных после сигнала тревоги о цунами во вторник вечером составило один миллион человек», – заявил он вечером в среду.

Очередной толчок вызвал массовый побег заключенных из местной женской тюрьмы, расположенной в Икике. Как сообщает Reuters, из нее сбежали 293 из 320 заключенных. Это произошло после того, как одна из стен здания исправительного учреждения обрушилась. Власти направили в город военных в качестве «превентивной меры». Однако большинство – 137 – заключенных вскоре добровольно вернулись в тюрьму. Местные СМИ сообщают, что некоторые женщины воспользовались инцидентом, чтобы навестить свои близких.

В то же время в регионах, пострадавших накануне, почти возобновилась подача электричества. По данным Национального управления по чрезвычайным ситуациям (Onemi), она восстановлена почти на 90%, водоснабжение – на 67%. В регионе Тарапака без света остаются 38 тысяч домохозяйств. В населенном пункте Альто-Осписьо близ города Икике ущерб причинен примерно двум тысячам жилых домов. Чилийские ведомства ведут подсчет объема общего ущерба, передает РИА Новости.

Землетрясения в Чили случаются регулярно, так как через территорию страны проходит Тихоокеанский «огненный пояс» – полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. В феврале 2010 года в Чили произошло самое мощное землетрясение последних лет магнитудой 8,8, за которым последовало цунами. В результате удара стихии тогда погибли 524 человека. На прошлой неделе более 100 тысяч человек были эвакуированы из прибрежных районов Чили после землетрясения магнитудой 6,5, пострадавших не было.

Комментарии
Copy
Наверх