На следующей неделе на Землю может упасть советский разведспутник

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земля.
Земля. Фото: SCANPIX

Фрагменты советского разведспутника «Космос-1220» могут упасть на Землю 16 февраля, ориентировочно в акваторию Тихого океана, сообщил РИА Новости в пятницу представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

Ранее в СМИ появился прогноз о падении фрагментов спутника на Землю в середине дня 17 февраля.

«По состоянию на 7 февраля 2014 года, падение фрагментов КА «Космос-1220» ожидается 16 февраля. Окончательное время и место падения фрагментов космического аппарата КА «Космос-1220» могут изменяться под воздействием внешних факторов», – сказал Золотухин.

По словам полковника, в Центр разведки космической обстановки регулярно поступает полная и достоверная информация от специализированных средств российской системы контроля космического пространства (ККП), анализ которой позволяет сделать предварительный прогноз предполагаемой даты падения фрагментов КА «Космос-1220», не сгоревших в плотных слоях атмосферы.

Космос-1220 – советский спутник связи серии УС-П (Управляемый Спутник Пассивный), предназначенный для целей радиоэлектронной разведки. Был запущен на орбиту в ноябре 1980 года с ракетой-носителем Циклон-2.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх