В России, Финляндии и Эстонии начинается Год Финского залива

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Побережье Эстонии.
Побережье Эстонии. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Руководители России, Финляндии и Эстонии станут патронами открывшегося во вторник в Хельсинки международного Года Финского залива.

Мероприятия, посвященные открытию, охватят также Таллин и Петербург.

Как передал с форума открытия проекта корреспондент "Интерфакса", ключевой темой первого дня тематического года стали возможности усиления сотрудничества для улучшения состояния и устойчивого развития Финского залива. В числе гостей форума были министр окружающей среды Финляндии Вилле Ниинисто, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, заместитель председателя организационного комитета проекта, член Совета Федерации РФ от Заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов, мэр Хельсинки Юсси Паюнен, вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов и др.

Выступавшие представители власти и эксперты отмечали, что за последние годы значительно продвинулся вперед мониторинг состояния залива, также видны улучшения в таком направлении, как очистка сточных вод, попадающих в залив. При этом участники встречи сошлись во мнении, что обмен достоверной информаций по результатам мониторинга станет основой правильных решений, принимаемых в совместной работе по защите Финского залива.

Как ранее сообщила "Интерфаксу" советник министерства окружающей среды Эстонии Пилле Рыйвас, "целью Года станет развитие сотрудничества трех стран по улучшению экологического состояния залива, патронами станут главы государств".

Ученые трех стран сосредоточат усилия на выявлении экологического состояния Финского залива и внесут предложения по его улучшению. Особое внимание будет уделено влиянию судоходства на морскую среду, а также сохранению биологического разнообразия и рыбных запасов.

В рамках Года пройдут многочисленные мероприятия, организованные специалистами трех стран, в том числе передвижные выставки о прошлом и текущем состоянии залива, Дни Балтийского моря, учебные ознакомительные поездки на исследовательских суднах по заливу, культурные мероприятия. Этой же тематике будет посвящен в мае и традиционный месяц охраны природы.

Животным Года экологи избрали кольчатую нерпу, обитающую в Арктике и в Балтийском море.

Главным событием Года станет подписание трехсторонней декларации, в которой будут намечены основные направления природоохранной деятельности до 2021 года.

Комментарии
Copy
Наверх