Конец света по календарю викингов придется на 22 февраля

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: DAVID MOIR/REUTERS

Дата очередного возможного конца света, на этот раз скандинавского Рогнарека, приходится на канун "Дня защитника Отечества" в России, то есть на 22 февраля, сообщает газета Mirror.

Рагнарек (Рагнарок), что можно перевести как "Рок Богов", по мифологической версии, представляет собой день последней битвы между богами и чудовищами. Согласно "Прорицаниям Вельвы", включенным в "Старшую Эдду", асы во главе с Одином вступят в бой с темными божествами, великанами и монстрами. Битва закончится, когда великан Сурт, признав силы сторон равными, обрушит на мир мощь подвластного ему огня и выжжет его, сообщает РИА Новости

Согласно подсчетам экспертов в области мифологии северных народов, начало битвы будет положено менее чем через 100 дней — 22 февраля следующего года. Для предупреждения сил добра в центре скандинавской культуры "Йорвик" в Йорке герольд ежедневно начал трубить в особый горн, что символизирует сигнал стража богов Хеймдалля, дующего в золотой рог Гьяллархорн.

Одним из признаков наступающего конца должно стать "исчезновение границ", исследователи связывают это пророчество с наступлением эры интернета. Помимо этого, перед Рагнареком "из глубины должен подняться морской змей Ермунганд", это знамение связывают с появлением необычно больших экземпляров рыбы-ремень (Regalecidae) у побережья Калифорнии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх