Кометы ISON и Энке приближаются к Солнцу

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комета ISON
Комета ISON Фото: Nasa / Reuterts / Scanpix

Зонд НАСА «Мессенджер», работающий на орбите Меркурия с марта 2011 года, сделал снимки двух комет – кометы ISON и кометы Энке, которые в этом месяце приблизятся к Солнцу на минимальное расстояние и станут значительно ярче, сообщается на сайте миссии.

Комета C/2012 S1 (ISON) была открыта в 2012 году российским астрономом-любителем Артемом Новичонком и его белорусским коллегой Виталием Невским. В конце ноября эта комета пройдет вблизи Солнца. Ученые полагали, что комета может достигнуть яркости полной Луны и стать самой яркой кометой десятилетия.

Ее «компаньонка» намного «старше» – комета Энке была открыта в 1786 году и стала первой представительницей комет семейства Юпитера. Это короткопериодические кометы, которые не уходят от Солнца дальше юпитерианской орбиты. Обе кометы практически одновременно – 28 ноября и 21 ноября – пройдут на минимальном расстоянии от Солнца, а сейчас приближаются к нему, становясь все ярче и ярче.

С 6 по 11 ноября зонд «Мессенджер» с помощью камеры MDIS (Mercury Dual Instrument System) делал снимки обеих комет.

«Мы были взволнованы, увидев, что мы засняли комету ISON <…> Эта комета становится ярче не так быстро, как первоначально предсказывали, поэтому нам интересно, насколько хорошо мы сможем ее снять. Увидеть ее так рано – хорошее предзнаменование для наших дальнейших наблюдений», – отметил Рон Вервак из Лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса, который руководит программой наблюдения комет с «Мессенджера».

Пока фотографии обеих комет – не более чем пятнышки размером в несколько пикселей, однако ученые рассчитывают вскоре получить более впечатляющие снимки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх