На Солнце произошла вторая за три дня вспышка высшего класса мощности

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнце. Иллюстративное фото.
Солнце. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Рентгеновская вспышка высшего класса мощности X произошла на Солнце утром в воскресенье – это уже вторая такая вспышка за последние три дня, сообщает Институт прикладной геофизики Росгидромета, пишет РИА Новости.

Вспышка класса X1.1 произошла сегодня рано утром. Ее источником была активная область (группа пятен) 1890, расположенная близко к центру солнечного диска. Эта же область «выдала» вспышку класса X1.1 утром 8 ноября.

В обоих случаях это были «быстрые» вспышки, которые, как правило, не вызывают мощных геомагнитных возмущений. Как сообщалось ранее, предыдущая вспышка может вызвать магнитную бурю низшего класса G1 11 ноября.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх