В ближайшие дни на Землю рухнет космический спутник

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спутник Европейского космического агентства. Иллюстративное фото.
Спутник Европейского космического агентства. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Европейский спутник GOCE, предназначенный для измерения гравитационного поля Земли, войдет в плотные слои атмосферы 10-11 ноября, сообщает Центр исследования космического мусора корпорации Aerospace.

Согласно прогнозам центра, спутник войдет в атмосферу 10 ноября в 08.19 по Гринвичу. Однако точность этого прогноза пока невелика – погрешность составляет плюс-минус 29 часов. По последним данным, GOCE находится на орбите высотой около 190 километров.

Аппарат GOCE (Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer) массой 1,1 тонны был запущен в марте 2009 года для исследования гравитационного поля Земли и океанских течений. Установленные на нем приборы в марте 2011 года впервые позволили получить сверхточную гравитационную карту планеты.

Электрореактивные двигатели на борту аппарата позволяли ему снижать и поднимать орбиту для увеличения точности измерений и при этом не давали ему упасть. Однако 21 октября запас рабочего тела – ксенона – закончился, и спутник начал постепенно снижаться.

Уникальной особенностью этого случая падения стало то, что бортовой компьютер и приборы спутника не выключились, и ученые продолжают получать телеметрию от падающего спутника в реальном времени.

При вхождении в атмосферу большая часть аппарата сгорит, и поверхности Земли достигнет лишь около четверти массы, которая рассыпется на 40-50 фрагментов. При этом больше всего шансов уцелеть у градиометра – основного прибора спутника, предназначенного для изучения гравитационного поля Земли, который сделан из композитного углеродного материала.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх