В Млечном Пути может существовать 20 млрд планет, похожих на Землю

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Космос. Иллюстративное фото.
Космос. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Млечном Пути может существовать свыше 20 млрд планет, температуры на которых пригодных для жизни, пишет газета Financial Times со ссылкой на данные статистического анализа наблюдений телескопа "Кеплер".

Данные за последние три года наблюдений "Кеплера" показывают, что в нашей галактике около 22% звезд имеют планеты, аналогичные Земле по размеру, где температура пригодна для биологических процессов.

"Это означает, что ближайшая звезда, похожая на Солнце, с планетой, аналогичной по размеру Земле, вероятно, находится на расстоянии 12 световых лет и может быть наблюдаемая на небе невооруженным взглядом", - отметил астроном Эрик Петигура из Калифорнийского университета.

Космический телескоп "Кеплер" был запущен в 2009 году, но в мае текущего года перестал функционировать. Тем не менее, телескоп позволил собрать большой массив данных, обработка которых займет около двух или трех лет

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх