Любопытный лось сам навязался на фотосъемку крупным планом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пока фотограф разговаривал по мобильному телефону, «фотомодель» лакомилась легкой закуской.
Пока фотограф разговаривал по мобильному телефону, «фотомодель» лакомилась легкой закуской. Фото: Урмас Кярди

Фотограф-натуралист Урмас Кярди встретил в лесу молодого лося, который последовал за ним.

Обычно, охотясь в лесу, человек преследует лося, однако случаются исключения: фотограф Урмас Кярди, который уже почти пять лет занимается натурными съемками, пару недель назад набрел на молодого лося, увязавшегося за ним по пятам.

По правде сказать, страстный любитель поснимать этих крупных красивых животных Урмас Кярди в тот прекрасный осенний день совсем не был настроен на общение со своими любимцами.

Едва мужчина добрался до запланированного для съемок объекта — растущих на могучих дубах грибов поблизости от замка Унгру в волости Ридала Ляэнеского уезда — и собрался сделать там несколько снимков, как из зарослей кустарника донесся хруст веток. Вскоре фотограф сквозь ветки увидел в паре десятков метров от себя молодого лося.

Границы обозначены

«Снимок отсюда все-таки не получится», — Урмас решил уйти. Настроение снимать осенние пейзажи улетучилось, фотограф начал паковать вещи в машину. Лось тем временем вышел из леса и побрел через дорогу. Причем именно вслед за фотографом — он его подстерегал уже в лесу! «Однако животные к себе человека очень близко не подпускают, — отметил Кярди. — Как только они понимают, что перед ними человек, тут же пускаются наутек».

Как правило, навстречу человеку лось в лесу не выходит, заверил лектор кафедры зоологии Тартуского университета Харри Валдманн. «Он слышит и чует значительно лучше нас, и поэтому в большинстве случаев обнаруживает присутствие человека, конечно, раньше, чем человек — его. Исключение составляют лишь молодняк и самцы в период гона», — сказал он.

Свои прежние снимки Урмасу удавалось сделать только после того, как он часами терпеливо дожидался появления животных на предполагаемой лосиной тропе или же совершенно неожиданно. Иногда благодаря встречному ветру удавалось подобраться к животному довольно близко и даже пробудить в нем любопытство.

«При общении с животными самое лучшее — это язык знаков, и чем больше ты невидим, тем меньше вероятность, что в тебе распознают человека», — говорит фотограф. Чтобы максимально приблизиться к животным, он и ползал на четвереньках, и надевал на объектив камеры маскировку под «пятачок», и мастерил у себя на голове «ушки» из коричневых перчаток.

На этот раз, после почти получасового наблюдения фотографа и молодого лося друг за другом с безопасного расстояния, последний начал приближаться. Животное как бы стало нащупывать границы дозволенного: как только фотограф делал ему шаг навстречу, лось отступал, а когда Урмас начинал пятиться, лось приближался опять.

Таким образом, «договорились», что самой правильной дистанцией будет расстояние в четыре-пять метров, и фотограф уже приступил к выбору места для съемки. Так они и перемещались — человек впереди, а лось — за ним по пятам.

Для фотосессии был найден высохший овраг, на краю которого нашлось более пологое местечко. Через час после встречи лосенок стал уже настолько доверчив, что его не беспокоил ни запах человека, ни звонки мобильного телефона, на которые фотографу пришлось пару раз ответить.

Но что же побудило этого лося приблизиться к человеку, ведь лесные животные этого избегают?

Из-за крупных размеров лось имеет в природе мало врагов — это только медведь и волк, и если негативного опыта общения с человеком лось не имеет, молодое животное вполне может вести себя именно таким образом: они просто изучают этот мир, пояснил Харри Валдманн. У молодых животных, недавно отлученных от матери, может пробудиться инстинкт преследования.

«Лось побежал за мной»

«Именно в период гона лосей человек действительно может приблизиться к лосю довольно близко, — добавил он. — Но как только животное прижимает к голове уши, опускает голову, вздыбливает холку или начинает сверкать глазами, следует убегать так быстро, как только получится».

Никогда не стоит утрачивать ощущения опасности, поскольку все животные и птицы, начиная с мышей, в случае, если они ранены, могут атаковать, но человек может и не знать, что животное ранено. Непредсказуемо ведут себя животные и в период гона, например, медведь и лось. Медведь опасен также возле своей еды, а беспокоить медведицу с медвежатами не стоит до конца лета. Разумно держаться подальше и от кабанихи с поросятами.

Ознакомиться со снимками Урмаса Кярди, которые получились в результате довольно дружелюбной встречи фотографа с молодым лосем, можно по адресу urmasphoto.com. Однако после почти трехчасовой фотосессии фотографу оказалось сложно избавиться от своей «модели». «Когда я захотел уйти, лось побежал за мной, — рассказывает Урмас о своем расставании с любопытным животным. — Пришлось закричать злым голосом и расставить руки, чтобы его отпугнуть».

Позднее фотографом овладели противоречивые чувства. С одной стороны, он понимал, что человек не должен приближаться к молодым диким животным, поскольку привыкание к людям может сослужить плохую службу и стать роковым. «С другой стороны, эта встреча была такой естественной, — сказал Урмас Кярди. — Люди могли бы обходиться с лосями и другими животными гораздо дружелюбнее, чем они делали это до сих пор».

Комментарии
Copy
Наверх