Осколок метеорита весом почти 5 кг достали со дна озера Чебаркуль

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Челябинский метеорит.
Челябинский метеорит. Фото: SCANPIX

Водолазам удалось поднять на поверхность еще один предполагаемый фрагмент метеорита, упавшего в озере Чебаркуль в Челябинской области в феврале, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь администрации города Чебаркуль Любовь Рудометова.

"Водолазы достали самый большой на сегодняшний день фрагмент метеорита весом 4,8 кг", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что сейчас специалисты работают на глубине 16 метров, из них 10 метров - это вода, остальное - слой ила.

15 февраля в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий, как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,6 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

Предполагается, что крупный осколок метеорита находится в озере Чебаркуль.

Конкурс по его поднятию выиграла фирма ООО "Алеут - служба специальных работ" из Екатеринбурга.

По предварительным данным, метеорит залегает в толстом слое ила на глубине около 9 метров, размеры составляют 50х90 см. Водолазам уже удалось достать из воды несколько фрагментов. Ожидается, что самый крупный осколок будет поднят до 4 октября.

До сегодняшнего дня самым большим фрагментом метеорита считался осколок весом 3,4 кг, который в мае в районе поселка Тимирязевский нашел житель Челябинской области Алексей Усенков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх