Благополучные макаки оказались более склонны к риску

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обезьяна. Иллюстративное фото.
Обезьяна. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Международная группа этологов и экономистов обнаружила, что поведение макак в некоторых случаях может моделировать экономическое поведение людей: более благополучные животные оказываются более склонны к риску. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В качестве эквивалента человеческого богатства и благополучия у макак ученые использовали жажду, вернее ее отсутствие. То, насколько данная обезьяна была в этом отношении удовлетворена, определяли по анализу крови. Вода также выступала в качестве вознаграждения в эксперименте, который позволил обнаружить отношение разных обезьян к риску, сообщает портал Lenta.ru

В ходе исследования в вольере устанавливали (фактически, игровой) автомат, в котором обезьяны могли получить воду. Ее количество определялось «ставкой» животного: обезьяны могли либо гарантированно получить немного жидкости, либо существенно больше, но с вероятностью в 50 процентов.

Оказалось, что испытывающие более сильную жажду животные предпочитают «синицу в руках» и не делают высоких ставок. Те же, осмолярность крови которых показывала почти полную удовлетворенность в отношении воды, были склонны играть «по-крупному».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх