Раскрыт секрет волчьего воя

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волк. Иллюстративное фото.
Волк. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ученые из Центра изучения волков (Австрия) решили поставить точку в вопросе о том, почему воют волки.

В течение нескольких лет исследователи наблюдали за девятью особями Canis lupus, причем работа началась тогда, когда этим животным было всего шесть недель от роду. Когда волчата подросли, зоологи разделили их на две группы, в одной из них было пять волков, а в другой - четыре, сообщает портал «GoodNewsAnimal»

Далее ученые начали устраивать своим подопечным весьма долгие прогулки, во время которых одного из них уводили от стаи. Причем такая "выборка" производилась совершенно случайным образом - это делалось для того, чтобы такие умные животные как волки не смогли предугадать, кто именно покинет их во время прогулки. И вот что интересно - через 20-25 минут стая, поняв, что кого-то не хватает, принималась дружно выть.

Интересно, что если пропадал доминант, то понять, кто первый начал вой было достаточно сложно, казалось, что волки начинали свою песню одновременно. Ну, а если пропадал кто-то из рядовых волков, то "заводилой" всегда выступал его товарищ, а остальные через какое-то время подхватывали призывную песню.

Ученые поняли, что для волков вой служит выражением какого-то личного переживания, связанного с социальными взаимоотношениями - волки воют для того, что бы вновь установить контакт с тем, кто для них очень важен - либо с вожаком, либо с близким другом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх