Пришла пора готовить грядки под луковичные растения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

С середины августа надо готовить клумбы для луковичных растений, тогда они раскроют бутоны ранней весной.

Начните с подготовки почвы. Это надо сделать за две, а лучше за четыре недели до посадки. Грунт должен осесть, тогда корни растений не повредятся в земле. Внесите на грядки перегной или перепревший компост: 10–15 кг на 1 кв.м. Добавьте песок, торф и минеральные удобрения: на 1 кв. м — 60–80 г суперфосфата, 200 г древесной золы и 250 г доломитовой муки.

Первые шаги
Луковицы должны быть твердыми, с чистой кожицей. Чтобы растения прижились и перезимовали, обработайте луковички марганцовкой. Полчаса подержите каждую в 0,5% растворе перманганата калия.

Четких дат начала работ нет. Если на улице еще жарко — не торопитесь. Крокусы, анемоны, подснежники и другие мелколуковичные растения определяют на грядки с середины августа при температуре почвы 12°С.

Особенность их посадки — небольшое заглубление, всего 7–10 см от донца луковицы до поверхности почвы. Мелколуковичные растения можно не выкапывать из почвы несколько лет, пока они не образуют на грядке семейку. Затем придется цветы рассадить, потому что луковицы со временем зарываются глубже в почву, и растения становятся слабыми и вялыми.

Нарциссы сажают, когда почва охладится до 10–11°С. Они медленно образуют корневую систему, поэтому надо дать им время обосноваться до заморозков. Почву перед посадкой вскапывают на глубину штыка лопаты. Заглублять луковицы надо на 17–18 см. Усиленного полива нарциссы не любят, им нужно место, где почва хорошо прогревается.

Что, где, когда?
Лилии — цветы всесезонные, но осенние сорта сажают в начале сентября (почва 10°С). Если выделили для луковиц освещенное место, не забывайте затем о мульчировании и поливе, иначе лилии будут плохо цвести. Размер посадочной лунки не должен быть менее 18 см. Правильный диаметр ямки втрое превышает размер луковиц. В лунку насыпьте немного промытого песка и на нем закрепите луковицу.

Гиацинты сажают при оптимальной температуре почвы 6–8°С. Цветы должны укорениться до холодных осенних дождей, иначе они заболеют. Гиацинты не любят застоя воды. Почву обработайте на глубину до 40 см. Сажайте глубоко, на 17–18 см от донца.

Это обеспечит безопасную зимовку. После посадки замульчируйте клумбу торфокомпостом слоем в 10 см. Когда промерзнет почва, укройте листвой. Снять «шубу» можно только весной.

Тюльпаны завершают посадочный сезон (почва 6–7°С). Раннецветущие сорта высаживают в первую очередь. Тюльпаны пускают корни быстро и при любой погоде, осенней сырости не боятся. Глубина посадки — 15–18 см. Клумбы лучше разбить в защищенном от ветра месте. Важно, чтобы участок не был сырым.

Комментарии
Copy
Наверх