Через несколько дней на Землю упадет неудачно запущенный военный спутник

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спутник. Иллюстративное фото
Спутник. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Как стало известно из сообщения, размещенного на официальном сайте американского Стратегического командования, российский военный космический аппарат «Гео-ИК-2» через несколько дней может упасть на Землю.

В качестве примерной даты указано 16 июля - именно тогда, по подсчетам специалистов, аппарат начнет процесс снижения, после чего сгорит в атмосферных слоях, пишут "ИнтерНовости".

По прогнозам, которые были сделаны несколько дней назад американскими специалистами, процесс падения аппарата начнется 16 числа. Вместе с тем, в сообщении подчеркивается, что точность прогноза на текущий момент может составлять плюс-минус 30 часов.

Как пояснили представители российской ракетно-космической отрасли, по всей вероятности геодезический аппарат «Гео-ИК-2» сгорит во время прохождения плотных атмосферных слоев Земли, не представляя таким образом, какой-либо опасности для людей.

Российский геодезический спутник «Гео-ИК-2» был признан потерянным после того, как его запуск 1 февраля 2011 года окончился неудачей. Запуск ракеты-носителя «Рокот», на борту которой находился «Гео-ИК-2», проходил на космодроме Плесецк (Архангельская область). После того, как 2 ступени ракеты отработали штатно, произошла нештатная ситуация с участием разгонного блока «Бриз-КМ». В итоге военный геодезический спутник вывели на нерасчетную эллиптическую орбиту, вскоре после чего аппарат был официально признан потерянным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх