Охота на волков в Эстонии мешает латвийским скотоводам

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волки
Волки Фото: SCANPIX

Если в Латвии отменят охоту на диких животных, то через пару лет сельское хозяйство будет уничтожено. Об этом в интервью программе «Наша тема» на телеканале ТВ5 заявил исполнительный директор Латвийской ассоциации охотников Харальд Барвикс. По его словам, без отстрела диких животных, кабаны начнут уничтожать посевы, а хищники перебьют домашний скот.

Барвикс отметил, что в Латвии дикие животные не угрожают безопасности человека.

«Если человек сам себя ведет разумно, то дикие животных ему не угрожают. Волки не будут бросаться на человека, тем более, что их нет в Латвии в таком количестве. На людей бросаются или больные бешенством, потеряв рассудок, или в крайне голодном состоянии, что может быть зимой. У нас это невозможно, потому что зимой достаточно много дичи и волк всегда сыт. Согласно учету, в Латвии обитает 700-800 особей волков, но это число может доходить и до 1000», - пояснил эксперт, добавив, что волков сложно подсчитать в приграничных районах.

«Когда в одной стороне охотятся, к примеру в Эстонии и России, то они идут туда, где покой, к нам, от чего страдают скотоводы», - сказал Барвикс.

Эксперт также отметил, что в Латвии растёт число постоянно обитающих там медведей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх