В речке под Донецком завелись хищные пираньи

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пиранья.
Пиранья. Фото: AP / Scanpix

Рыболов-любитель из Донецкой области сделал неожиданное открытие: оказывается, в речке Казенный Торец, что возле Краматорска, обитают не типичные для данного региона существа – пираньи.

Двух хищников, в группе представляющих опасность для практически любого живого существа, рыбак вытянул с помощью обыкновенной удочки. Теперь эксперты надеются, что появление этих агрессивных существ в украинском водоеме случайно и долго не продлится, сообщает портал Newsru.com

Открытие было сделано донецким рыбаком несколько дней назад. Мужчина сразу обратил внимание, что рыбешки, каждая - размером с ладонь, какие-то необычные, потому засолил их, высушил и отнес к знакомым экспертам.

«Это южноамериканские пираньи, ихтиологи подтвердили», - рассказал «Комсомольской правде в Украине» завотделом экологии Центра внешкольной работы Сергей Писарев.

По мнению экспертов, появлению пираний в водоеме Донецкой области местные жители обязаны кому-то из соседей: «Скорее всего, кто-то держал рыбок в аквариуме, а потом выпустил в реку за ненадобностью».

Специалисты, впрочем, призывают местных жителей не паниковать - донецкий климат для этих тропических существ слишком холодный, так что прижиться и размножиться рыбам едва ли удастся: «Конечно, они опасны для человека, но вряд ли смогут пережить нашу зиму».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх