ООН предлагает беднякам есть насекомых: возможно ли такое в Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для жителей 36 африканских, 29 азиатских и 23 стран Северной и Южной Америки насекомые – это лакомство.
Для жителей 36 африканских, 29 азиатских и 23 стран Северной и Южной Америки насекомые – это лакомство. Фото: Liis Treimann

Ученые продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН (FAO) на полном серьезе озабочены, как дешево и сытно накормить всех голодных, как уменьшить число пастбищ и увеличить площадь лесов на планете и как уменьшить влияние коров и свиней на атмосферу земли. К 2030 году население Земли должно увеличиться до 9 миллиардов. Накормить их тем же количеством мяса, что сейчас, - нереально. Поэтому беднякам на полном серьезе предложили перейти на насекомых. «МК-Эстония» выяснила, насколько это реально.

В Эстонии представить себе эту фантасмагорию сегодня сложно, но 2 миллиарда человек на земном шаре уже с аппетитом едят насекомых.

«Насекомые – это подножие кормовой пирамиды, основная кормовая база земли, – считает биолог Илона Рома. – Они пригодны в пищу большинству из обитателей Земли. Полностью отказываются от насекомых только кошачьи и собачьи».

Для жителей 36 африканских, 29 азиатских и 23 стран Северной и Южной Америки насекомые – это лакомство.

«Я вам больше скажу, – говорит профессор биологии Волдемар Спундис, – многие студенты во время практики пробовали насекомых на вкус. Никто не умер, многим понравилось. Очень хороши на вкус личинки жука-дровосека, короеды. Такие мягкие по вкусу, напоминающие курицу. Их можно найти в сосновых и еловых пнях, под корой поваленных стволов. Бывают довольно большими, до 3–4 сантиметров. Такого древесного червяка можно легко насадить на прутик и поджарить над огнем. Можете смело пробовать – не отравитесь. Их даже сырыми есть можно – экологически чистый продукт! Также неплохи некоторые виды местных жуков и дождевые черви».

«Теоретически единственная опасность для человека при поедании насекомого – это аллергическая реакция, – заверили нас в «скорой помощи». – Скажем, на укус ос или пчел может быть довольно сильная реакция, некоторые от нее могут даже умереть без своевременного оказания медицинской помощи».

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх