В Латвии возможны экстремальные ливни и наводнения

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

И в Латвии возможны экстремально обильные осадки, которые в которкое время могут вызвать наводнения, в разговоре с порталом TVNET признала гидролог Латвийского центре геологии метеорологии и окружающей среду Лига Курпниеце.

Она пояснила, что сильные наводнения, которые в последние дни помешали и до сих пор сильно затрудняют жизнь тысяч европейцев, связаны с очень интенсивными осадками в холмистых округах.

Бассейны рек переполняются так быстро, что затапливают окружающие территории.

В некоторых местах ливни были настолько сильными, что в течение двух дней выпадала месячная норма. При этом дожди продолжались, в связи с чем уровень рек поднимался еще больше.

При этом Курпниеце напомнила, что это не единственные наводения, затронувшие Европу в течение последнего десятка лет. Сравнительно недавно - в начале 2000 года - наводнения на нашем континенте вызвали большие затопления территорий. К примеру, в Праге говорили о сильнейших наводнениях последнего века.

Поэтому нельзя утверждать, что до этого Европа была полностью защищена от больших затоплений.

Много чего общего, много отличается

Гидролог указала, что и в Латвии возможны ситуации, когда из-за интенсивных ливней быстро поднимется уровень рек. Ранее такие ситуации наблюдались не только летом, но и весной и осенью.

Быстрее всего на локальные осадки реагируют меньшие реки, чаще всего затапливая ближайшую округу. В свою очередь в больших реках уровень воды поднимается и потом падает медленно, однако результаты наводнений обычно шире.

Сравнивая климат Центральной Европы и Латвии, можно сказать, что обычно у нас нет столько сильных и обширных ливней. Интенсивные есть, но обычно они локальные.

Традиционно о наибольших наводнениях в Латвии говорят весной, когда на реках идет лед, в связи с чем быстро растет уровень воды.

Еще сильно отличается рельеф Латвии и затопленных стран. Наша страна не столь гориста.

Однако и Латвии в некоторых местах в течение последнего года сильные ливни вызвали основательные наводнения. К примеру, в 2011 году в округе Салдуса в очень короткое время прошел интенсивный дождь, который вызвал переполнение реки Циецере.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх