Энтомолог: в этом году с комарами будет отлично

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Энтомолог и фотограф Урмас Тартес подтвердил, что нет оснований не ждать  комариного лета, поскольку снежная зима благоприятствует их размножению.

«Предсказывать – дело неблагодарное, но если рассматривать приметы природы в широком смысле,то нет оснований полагать, что для комаров это плохой год. Воды было предостаточно, особенно в низинах, где комаров больше. Проталины в лесу разрастались быстро, но все-таки есть надежда, что комаров будет не так много, как год назад», - говорит Тартес порталу Tarbija24.

Пару лет назад их было так много потому, что были особенно снежные зимы, все низины были завалены снегом. А именно там, где влажность выше, и ждут своего часа комариные яйца, а храниться они преспокойно  могут пару лет.

«Так и сейчас влажности достаточно, поэтому нет причин думать, кто комары вымерли. Так что в этом году с ними все будет отлично. То же касается и клещей, которые тоже спокойно зимуют под снегом», - признает Тартес.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх