Извержение вулкана на Филиппинах: 5 альпинистов погибли

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На Филиппинах один из самых активных вулканов Майон впервые за три года изверг огромные валуны и пепел. На данный момент известно о пяти погибших альпинистах, не менее семи человек пострадали. Под завалами возле кратера продолжают находиться люди, пишет TVNET.

В настоящее время облака над исполином развеялись, поэтому только сейчас стали возможны спасательные работы. По направлению к кратеру вылетели вертолеты. Они должны будут транспортировать тела погибших.

Катастрофа унесла жизни не только граждан Филиппин, но и Германии и Австрии. Еще семь человек из группы, которую неожиданное извержение застало врасплох, ранены. Иностранцы есть и среди пострадавших, информирует Russia Today.

По словам очевидцев, исполин с небывалой силой извергался огромными камнями – они были «размером с гостиную». Между тем, Глава Института вулканологии и сейсмологии Филиппин Ренато Солидум сказал, что извержение вполне естественно для спящего Майона.

Расположенная на острове Лусон в 300 километрах к юго-востоку от столицы «огненная гора» высотой в 2,4 тысячи метров с 1616 года извергалась не менее 40 раз. В 1814 году ее выбросы погубили свыше 1,2 тысячи человек и полностью стерли с лица земли город Кагсава. В 1984, 1993 и 2000 годах извержения Майона были «взрывными»: по склонам вулкана пронеслись несущие гибель всему живому раскаленные пирокластические потоки, однако в 2006 году оно оказалось «тихим», хотя истечение лавы продолжалось на протяжении двух месяцев, а объем выброшенных вулканических материалов составил 52 миллиона кубометров.

В 2010 году около тысячи жителей города переехали во временные поселения, когда в радиусе восьми километров от кратера все покрылось пеплом. Однако в этот раз не было никаких предупреждений, поэтому никто не планировал эвакуации.

Филиппины входят в так называемое тихоокеанское «Огненное кольцо» – имеющую форму подковы полосу вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Именно там находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных исполинов планеты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх