Австралийцы потратят на перенос 80-летнего дерева $100 000

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брахихитон. Иллюстративное фото
Брахихитон. Иллюстративное фото Фото: Wikipedia / Bidgee

В Аделаиде на перенос 80-летнего брахихитона из центральной площади Виктория-сквер в парк на юге города потратят $100 000. За последние шесть лет дерево перемещают уже во второй раз.

Согласно правилам срубить его нельзя, поскольку оно является очень большим (2 метра в обхвате). Таким образом, совет ответил на критику решения срубить 27 деревьев в городе, заменив их на 48 китайских вязов.

В 2007 году старый брахихитон переносился из-за ремонта площади, причем для этого использовался 140-тонный кран. Тогда дерево перенесли всего лишь на 15 метров. Его шестиметровые в диаметре корни были посажены в яму шириной в восемь метров, рядом с деревом установили систему ирригации, сообщает Adelaidenow.

Представители мэрии отмечают, что стоимость переезда – вопрос сложный и не имеет однозначного ответа.

Брахихитон – дерево или кустарник, достигает в высоту от 1 до 45 м. Цветки имеют колоколообразный околоцветник, состоящий из одного ряда лепестков, у большинства видов яркоокрашенный. Женский цветок имеет пять отдельных пестиков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх