В Архангельске обнаружили "кровавые" сосульки

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: Официальный сайт Северного межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

На крышах домов в Архангельской области образовались сосульки красноватого цвета, сообщило сегодня Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Севгидромет).

 

Сосульки красноватого цвета были замечены на крышах домов в Верхнетоемском районе, а также в районах гидрометеорологических станций Лешуконское (Лешуконский район) и Пинега (Пинежский район).

Сотрудники Севгидромета взяли пробы снега и сосулек. Предварительный анализ показал, что окрашенные вещества имеют слабощелочную реакцию среды. Также в цветных образцах оказалось немного повышено содержание гидрокарбонатов и ионов аммония.

Гидробиологический анализ показал, что микроорганизмов в отобранных пробах нет. В то же время в образцах обнаружились остатки растительных волокон и минеральных частиц типа сажи. Исследование проб продолжается.

Еще 20 февраля «АиФ-Архангельск» писал, что в Шенкурском и Виноградовском районе области был замечен снег и сосульки розоватого и красноватого оттенка. Житель деревни Корбала Шенкурского района отвез пробы окрашенного снега в Агентство природных ресурсов и экологии Архангельской области, где пообещали провести анализ осадков.

Ведущий научный сотрудник Института экологических проблем Севера УрО РАН Станислав Игловский в интервью «АиФ-Архангельск» предположил, что снег окрасился в розоватый цвет из-за микроорганизмов или из-за загрязнений в атмосфере.

 

 

 
 
Комментарии
Copy
Наверх