У берегов Камчатки произошло землетрясение. С полок попадали предметы, но жертв и разрушений нет

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У берегов Камчатки произошло землетрясение.
У берегов Камчатки произошло землетрясение. Фото: SCANPIX

Сейсмологи зарегистрировали возле Курильских островов землетрясение магнитудой 6,9, передает "Интерфакс" со ссылкой на службу срочных донесений геофизической службы РАН.

По словам представителя сейсмостанции "Петропавловская", землетрясение произошло в пятницу, в 2:05 по местному времени (18:05 четверга по Москве) в Тихом океане, в 259 километрах южнее Петропавловска-Камчатского на глубине 50 километров. В столице Камчатки землетрясение ощущалось силой в 5 баллов, пишет NEWSru.

"Хлопали открытые форточки, дверцы мебели, с полок падали книги и мелкие предметы", - сообщил сейсмолог. Жертв и разрушений нет, угроза цунами не объявлялась.

Тем не менее спасатели начали обходить жилые и нежилые строения в Петропавловске-Камчатском, Северо-Курильске, Елизово и Вилючинске: их обследуют на предмет разрушений, сообщили в МЧС.

Отметим, около двух недель назад Камчатский филиал геофизической службы РАН опубликовал прогноз, согласно которому в ближайший месяц сейсмологи допускают возможность землетрясения на юге Камчатского края магнитудой до семи баллов, сообщал сайт "Камчатка сегодня". При этом в Петропавловске-Камчатском сила толчков не должна превышать пяти - шести баллов по шкале Рихтера. По словам ученых, землетрясения такой силы происходят на Камчатке каждые несколько лет, поэтому оснований для паники нет.

Накануне в 9:43 местного времени (1:43 по Москве) на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 5, эпицентр располагался в районе вулкана Вилючинск в 50 километрах от столицы на глубине 132,2 километра, сообщает РИА "Новости". Жители Петропавловска-Камчатского ощутили подземные толчки силой около двух баллов, пострадавших и разрушений также не было.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх